Kindertagesstätte Maria Schutz
Kindertagesstätte Maria Schutz
Sommerhimmel
Kindertagesstätte Maria Schutz

Team

Wir sind ein bunt gemischtes Team, bestehend aus Alt und Jung, weiblich und männlich, mit und ohne Einschränkungen, aber auch vielen verschiedenen Fähigkeiten und Erfahrungen, sowie speziellen Qualifikationen.

Jede/r Einzelne/r wird als Sonnenstrahl gesehen, als positiver Energieteil für unsere Einrichtung, die gemeinsam eine leuchtende, wärmende, wohltuende Sonne für unsere Kinder bildet.

Einrichtungsleitung Sandra Limbrunner und stellvertretende Leitung Lena Weber.

Kindertagesstätte Maria Schutz

Das sind wir

KiTa-Personal:

  • 16 Erzieher/innen
  • 9 Kinderpfleger/innen
  • 1 Pädagogische Ergänzungskraft
  • 2 Berufspraktikantinnen
  • 8 Assistenzkräfte
  • 2 Küchenkräfte
  • 2 Bürokräfte

Ziel: die ganzheitliche Förderung des Kindes

Qualifikationen & Zusatzausbildungen:

  • Qualifizierte Kita-Management-Leitung
  • Fachwirtin für Kita-Management
  • Fachkraft für Krippenpädagogik
  • Fachkraft für Inklusion
  • Fachkraft für Sprache und Integration
  • Fachkraft für Waldpädagogik
  • Entspannungspädagogin
  • Kneipp Gesundheitserzieher/in
Kindertagesstätte Maria Schutz

Wir haben alle das gleiche pädagogische Ziel vor Augen, nämlich die ganzheitliche Förderung des Kindes mit seinen individuellen Fähigkeiten und das harmonische Miteinander der Gruppe.

Formen der Teamarbeit
und der Qualitätssicherung

  • regelmäßige Besprechung der Erzieherinnen
  • monatliche Besprechung des Förderprogramms
  • wöchentliche Planung innerhalb der Gruppe
  • Vorbereitung von Elternabenden im Gesamtteam
  • Fallbesprechung bei Bedarf
  • Besprechung zu verschiedenen Festen im Gesamtteam
  • Besuch von Fort- und Weiterbildungen

Das Personal nimmt regelmäßig an Fortbildungen teil, um die Qualität der pädagogischen Arbeit zu sichern und neueste wissenschaftliche Erkenntnisse in der täglichen Arbeit mit den Kindern umzusetzen.

Unser Team im Überblick

Sandra Limbrunner

Einrichtungsleitung / Erzieherin / Krippenpädagogin / Qualifizierte Kita-Leitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Lena Weber

Stellv. Leitung / Erzieherin / Qualifizierten Kita-Leitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Andrea Deiss

Kinderkrippe
Gruppe Butterblume

Erzieherin / Gruppenleitung / Zert. Krippenpädagogin / Fachkraft für Inklusion / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Cornelia Weber

Kinderkrippe
Gruppe Butterblume

Kinderpflegerin / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Luisa Walzer

Kinderkrippe
Gruppe Butterblume

Kinderpflegerin / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA / Kita Medienpädagogin

Pia Biendl

Kinderkrippe
Gruppe Pusteblume

Erzieherin / Gruppenleitung / Zert. Krippenpädagogin / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Johanna Rauscher

Kinderkrippe
Gruppe Pusteblume

Kinderpflegerin / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Andrea Feldmeier

Kinderkrippe
Gruppe Pusteblume

Assistenzkraft / in Ausbildung zur Ergänzungskraft / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Simone Egger

Kinderkrippe
Gruppe Wiesenblümchen

Erzieherin (Mi-Fr) / Gruppenleitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Sabine Gabauer

Kinderkrippe
Gruppe Wiesenblümchen

Erzieherin (Mo-Mi) / Gruppenleitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Nadine Hoffmann

Kinderkrippe
Gruppe Wiesenblümchen

Pädagogische Ergänzungskraft / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Renata Skalec

Kinderkrippe
Gruppe Wiesenblümchen

Assistenzkraft / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Sr. Teresa Plank

Kindergarten
Gruppe Sonnenblume

Erzieherin / Gruppenleitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Brigitte Schneider

Kindergarten
Gruppe Sonnenblume

Kinderpflegerin / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Jutta Fiedler

Kindergarten
Gruppe Sonnenblume

Assistenzkraft / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Nina Dietl

Kindergarten
Gruppe Gänseblümchen

Erzieherin (4 Tage) / Gruppenleitung

Carmen Bernhard

Kindergarten
Gruppe Gänseblümchen

Erzieherin (4 Tage) / Kneipp Gesundheitspädagogin SKA

Sabrina Bova

Kindergarten
Gruppe Gänseblümchen

Kinderpflegerin / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA / Waldkinderpädagogin

Aldona Skornia

Kindergarten
Gruppe Gänseblümchen

Assistenzkraft / in Ausbildung zur Ergänzungskraft

Karolina Sobka

Kindergarten
Gruppe Vergissmeinnicht

Erzieherin (4 Tage) / Gruppenleitung / Yoga- und Achtsamkeitstrainerin

Julia Zimmermann

Kindergarten
Gruppe Vergissmeinnicht

Kinderpflegerin / Fachkraft für Sprache

Teammitglied

Sarah Wolff

Kindergarten
Gruppe Vergissmeinnicht

Kinderpflegerin (Do+Fr)

Jolanta Respondek

Kindergarten
Gruppe Vergissmeinnicht

Assistenzkraft

Sandra Breu

Kindergarten
Gruppe Löwenzahn

Erzieherin / Gruppenleitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Katrin Graml

Kindergarten
Gruppe Löwenzahn

Erzieherin (Mo-Mi) / Qualifizierte Kita-Leitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Marietta Röhrl

Kindergarten
Gruppe Löwenzahn

Erzieherin (Do-Fr) / Fachkraft für Waldpädagogik / Entspannungspädagogin / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Brigitte Honczek

Kindergarten
Gruppe Löwenzahn

Assistenzkraft / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Nadine Schiefer

Kindergarten
Gruppe Löwenzahn

Berufspraktikantin

Laura Przybilla

Kindergarten
Gruppe Regenbogen

Erzieherin / Gruppenleitung / Kneipp Gesundheitserzieherin SKA

Emily Klostermeier

Kindergarten
Gruppe Regenbogen

Kinderpflegerin

Janina Werner

Kindergarten
Gruppe Regenbogen

Erzieherin (Mittwochs)

Bianca Haslbeck

Kindergarten
Gruppe Regenbogen

Assistenzkraft / in Ausbildung zur Ergänzungskraft / Kneipp Gesundheitsreferentin SKA

Nina Striepe

Kindergarten, Kinderkrippe
Gruppe Mohnblume

Berufspraktikantin

Marion Reichl

Kindergarten, Kinderkrippe
Gruppe Mohnblume

Kinderpflegerin

Erika Schnabel

Kindergarten, Kinderkrippe
Gruppe Mohnblume

Assistenzkraft

Magdalena Jedrzejak

Büro

Mo-Di

Silvia Haberkorn-Bachmann

Büro

Mittwoch

Daniela Zwack

Küche

Diätassistentin – Hauswirtschafsleiterin (Mo+Do)

Karina Vogt

Küche

Kindertagesstätte Maria Schutz